Konzerte

Ausgewählte Kiefer Hablitzel Preisträger*innen erhalten dank der Zusammenarbeit mit der Ernst Göhner Stiftung die einzigartige Gelegenheit an namhaften Schweizer Musikfestivals teilzunehmen.

Die Preisbezeichnung ist neu seit 2018 Kiefer Hablitzel │Göhner Musikpreis 

Konzerte 2022
Konzerte 2022

Musikdorf Ernen

Juli – September 2022

Alice Burla, Piano
Valeria Curti, Fagott
Antonio Viñuales Perez, Violine

Mehrere Auftritte

 

Musikdorf Ernen


Davos Festival

6.–20. August 2022

Alice Burla, Piano
Dominic Chamot, Piano
Chiara Opalio, Piano

Mehrere Auftritte 

 

Davos Festival


Menuhin Festival Gstaad

Matinée des Jeunes Etoiles VIII

Kiefer Hablitzel │Göhner Preisträger-Konzert
3. September 2022, 11.30 Kapelle Gstaad

Dominic Chamot, Piano
 

 

Menuhin Festival Gstaad

Konzerte 2021
Konzerte 2020
Konzerte 2019
Konzerte 2018
Konzerte 2017
Konzerte 2016
Konzerte 2015
Konzerte 2021

Davos Festival

Young Artists in Concert
7.–10. August 2021

Dominic Chamot, Piano
Chiara Opalio, Piano
Alice Burla, Piano

Mehrere Auftritte 

 

Davos Festival


Musikdorf Ernen 2021

Juli – Dezember 2021 

Selim Abdelmoula, Klavier
Donatien Bachmann,Fagott
Valerio Lisci, Harfe
Nadja Reich, Violoncello
Tomasz Sierant, Flöte 

Mehrere Auftritte

 

Musikdorf Ernen

 


Menuhin Festival Gstaad

Matinée des Jeunes Etoiles VIII

Kiefer Hablitzel │Göhner Preisträger-Konzert
4. September 2021, 11.30 Kapelle Gstaad

Ivan Bašić, Piano
Anton Spronk, Violoncello

 

Menuhin Festival Gstaad


Konzerte 2020

Davos Festival

Young Artists in Concert
31. Juli – 15. August 2020
Mehrere Auftritte 

Ivan Bašić  Klavier
Chiara Opalio Klavier
Anton Spronk Violoncello  

Davos Festival 

 

 


Musikdorf Ernen 2020

Mehrere Auftritte

Nadja Reich Violoncello
Tomasz Sierrant Querflöte 

Musikdorf Ernen 

 

 

 

Konzerte 2019

Matinée des Jeunes Etoiles VII

Kiefer Hablitzel │Göhner Preisträger-Konzert
31. August 2019, 11.30 Kapelle Gstaad

Augustinas Rakauskas, Akkordeon 

Menuhin Festival Gstaad 

 

Musikdorf Ernen 2019
Mehrere Auftritte

Valerio Lisci Harfe
Nadja Reich Violoncello
Fabian Ziegler Percussion 

Musikdorf Ernen 

 

Piano à Saint-Ursanne 
 

Alexandra Sikorskaya Piano
 

Piano à Saint-Ursanne 

Konzerte 2018

Menuhin Festival Gstaad

Matinée des Jeunes Etoiles IX 

Kiefer Hablitzel │Göhner Preisträger-Konzert

1. September 2018, 11.30 Kapelle Gstaad

 

Valerio Lisci, Harfe

Sherniyaz Mussakhan, Violine

 

Menuhin Festival Gstaad 

 

Davos Festival

Young Artists in Concert
4. - 18. August 2018
Mehrere Auftritte

 

Stefanie Mirwald Akkordeon  

Fabian Ziegler Schlagzeug

 

Davos Festival 

 

Piano à Saint-Ursanne 
11. August 2018


Leonor Dill Piano
 

Piano à Saint-Ursanne 

Musikdorf Ernen 2018
Mehrere Auftritte

 

Chiara Enderle Violoncello
Stefanie Mirwald Akkordeon 
Carlos Tarancón Fagott
 

Musikdorf Ernen 

 

Mizmorim Festival   
25. - 28. Januar 2018 in Basel   


Benedek Horváth Piano
Valerio Lisci Harfe

 

Mizmorimfestival 

Konzerte 2017

Matinée des Jeunes Etoiles VIII
Kiefer Hablitzel Preisträger-Konzert
2. September 2017, 11.30 Kapelle Gstaad

Stefanie Mirwald, Akkordeon
Alice Rossi, Sopran
Arata Yumi, Violine

Menuhin Festival Gstaad 

 

Davos Festival

Young Artists in Concert
5. - 19. August 2017
Mehrere Auftritte

Leonor Dill, Klavier
Chiara Enderle, Violoncello 

Davos Festival 

Konzerte 2016

Kammermusik Plus
30. Juli - 13. August 2016

David Dias da Silva, Klarinette
Carlos Tarancon, Fagott

07. August 2016, 18 Uhr, Kirche Ernen
8. August 2016, 20 Uhr, Rittersaal im Stockalperschloss Brig
10. August 2016, 20 Uhr, Kirche Ernen

Festival Musikdorf Ernen 

 

Davos Festival

Young Artists in Concert
4. - 21. August 2016

Benedek Horváth, Klavier
Raul Calvo, Roya, Trompete
Joachim Müller-Crepon, Violoncello


Davos Festival

 

Menuhin Festival Gstaad 
Kiefer Hablitzel Preisträger Konzert 

Beatriz Blanco, Violoncello
Benedek Horváth, Klavier   


23. August 2016 19.30 Uhr Kirche Gsteig

 

Menuhin Festival Gstaad

Konzerte 2015

Young Artists in Concert
31. Juli - 15. August 2015

Andrea Burger, Viola
Carlota Cáceres Bermejo, Schlagzeug


Davos Festival

 

Kammermusik Plus
4. Juli - 21. August 2015

Arata Yumi, Violine

08. August 2015, 18 Uhr, Kirche Ernen
10. August 2015, 20 Uhr, Rittersaal im Stockalperschloss Brig
12. August 2015, 20 Uhr, Kirche Ernen
04./ 14./ 15. August 2015 als Mitglied des Festivalorchesters
Festival Musikdorf Ernen 

 

03. September 2015
19.30 Uhr Kirche Lauenen

Giulia Genini, Blockflöten & Bass Dulzian

 

Menuhin Festival Gstaad

 

Konzerte 2021
Konzerte 2020
Konzerte 2019
Konzerte 2018
Konzerte 2017
Konzerte 2016
Konzerte 2015
Konzerte 2021

Musikdorf Ernen 

1. Juli – 28. August und 10. – 11. September

Alice Burla, Klavier
Valeria Curti, Fagott
Antonio Viñuales Perez, Violine

Mehrere Auftritte

 

Musikdorf Ernen

Musikdorf Ernen

1. Juli – 28. August und 10. – 11. September

Alice Burla, Klavier
Valeria Curti, Fagott
Antonio Viñuales Perez, Violine

Mehrere Auftritte

 

Musikdorf Ernen

 

Musikdorf Ernen 

1. Juli – 28. August und 10. – 11. September

Alice Burla, Klavier
Valeria Curti, Fagott
Antonio Viñuales Perez, Violine

Mehrere Auftritte

 

Musikdorf Ernen

Davos Festival

Young Artists in Concert
7.–10. August 2021

Dominic Chamot, Piano
Chiara Opalio, Piano
Alice Burla, Piano

Mehrere Auftritte 

 

Davos Festival


Musikdorf Ernen

1. Juli – 28. August und 10. – 11. September

Alice Burla, Klavier
Valeria Curti, Fagott
Antonio Viñuales Perez, Violine

Mehrere Auftritte

 

Musikdorf Ernen

Musikdorf Ernen 2021

Juli – Dezember 2021 

Selim Abdelmoula, Klavier
Donatien Bachmann,Fagott
Valerio Lisci, Harfe
Nadja Reich, Violoncello
Tomasz Sierant, Flöte 

Mehrere Auftritte

 

Musikdorf Ernen

 


Menuhin Festival Gstaad

Matinée des Jeunes Etoiles VIII

Kiefer Hablitzel │Göhner Preisträger-Konzert
4. September 2021, 11.30 Kapelle Gstaad

Ivan Bašić, Piano
Anton Spronk, Violoncello

 

Menuhin Festival Gstaad


Konzerte 2020

Davos Festival

Young Artists in Concert
31. Juli – 15. August 2020
Mehrere Auftritte 

Ivan Bašić  Klavier
Chiara Opalio Klavier
Anton Spronk Violoncello  

Davos Festival 

 

 


Musikdorf Ernen 2020

Mehrere Auftritte

Nadja Reich Violoncello
Tomasz Sierrant Querflöte 

Musikdorf Ernen 

 

 

 

Konzerte 2019

Matinée des Jeunes Etoiles VII

Kiefer Hablitzel │Göhner Preisträger-Konzert
31. August 2019, 11.30 Kapelle Gstaad

Augustinas Rakauskas, Akkordeon 

Menuhin Festival Gstaad 

 

Musikdorf Ernen 2019
Mehrere Auftritte

Valerio Lisci Harfe
Nadja Reich Violoncello
Fabian Ziegler Percussion 

Musikdorf Ernen 

 

Piano à Saint-Ursanne 
 

Alexandra Sikorskaya Piano
 

Piano à Saint-Ursanne 

Konzerte 2018

Menuhin Festival Gstaad

Matinée des Jeunes Etoiles IX 

Kiefer Hablitzel │Göhner Preisträger-Konzert

1. September 2018, 11.30 Kapelle Gstaad

 

Valerio Lisci, Harfe

Sherniyaz Mussakhan, Violine

 

Menuhin Festival Gstaad 

 

Davos Festival

Young Artists in Concert
4. - 18. August 2018
Mehrere Auftritte

 

Stefanie Mirwald Akkordeon  

Fabian Ziegler Schlagzeug

 

Davos Festival 

 

Piano à Saint-Ursanne 
11. August 2018


Leonor Dill Piano
 

Piano à Saint-Ursanne 

Musikdorf Ernen 2018
Mehrere Auftritte

 

Chiara Enderle Violoncello
Stefanie Mirwald Akkordeon 
Carlos Tarancón Fagott
 

Musikdorf Ernen 

 

Mizmorim Festival   
25. - 28. Januar 2018 in Basel   


Benedek Horváth Piano
Valerio Lisci Harfe

 

Mizmorimfestival 

Konzerte 2017

Matinée des Jeunes Etoiles VIII
Kiefer Hablitzel Preisträger-Konzert
2. September 2017, 11.30 Kapelle Gstaad

Stefanie Mirwald, Akkordeon
Alice Rossi, Sopran
Arata Yumi, Violine

Menuhin Festival Gstaad 

 

Davos Festival

Young Artists in Concert
5. - 19. August 2017
Mehrere Auftritte

Leonor Dill, Klavier
Chiara Enderle, Violoncello 

Davos Festival 

Konzerte 2016

Kammermusik Plus
30. Juli - 13. August 2016

David Dias da Silva, Klarinette
Carlos Tarancon, Fagott

07. August 2016, 18 Uhr, Kirche Ernen
8. August 2016, 20 Uhr, Rittersaal im Stockalperschloss Brig
10. August 2016, 20 Uhr, Kirche Ernen

Festival Musikdorf Ernen 

 

Davos Festival

Young Artists in Concert
4. - 21. August 2016

Benedek Horváth, Klavier
Raul Calvo, Roya, Trompete
Joachim Müller-Crepon, Violoncello


Davos Festival

 

Menuhin Festival Gstaad 
Kiefer Hablitzel Preisträger Konzert 

Beatriz Blanco, Violoncello
Benedek Horváth, Klavier   


23. August 2016 19.30 Uhr Kirche Gsteig

 

Menuhin Festival Gstaad

Konzerte 2015

Young Artists in Concert
31. Juli - 15. August 2015

Andrea Burger, Viola
Carlota Cáceres Bermejo, Schlagzeug


Davos Festival

 

Kammermusik Plus
4. Juli - 21. August 2015

Arata Yumi, Violine

08. August 2015, 18 Uhr, Kirche Ernen
10. August 2015, 20 Uhr, Rittersaal im Stockalperschloss Brig
12. August 2015, 20 Uhr, Kirche Ernen
04./ 14./ 15. August 2015 als Mitglied des Festivalorchesters
Festival Musikdorf Ernen 

 

03. September 2015
19.30 Uhr Kirche Lauenen

Giulia Genini, Blockflöten & Bass Dulzian

 

Menuhin Festival Gstaad

 

.hausformat | Webdesign, TYPO3, 3D Animation, Video, Game, Print